Перейти к содержимому

Фотография

Как организовать освещение на дачном участке?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 00:09

Если вечером зайти на дачный участок, то рассмотреть что-то очень сложно. Нужно искусственное освещение. Как правильное его организовать? Какое освещение будет оптимальным?

#2 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 03:32

Очевидно, все зависит от размеров вашего участка. Если речь идет о стандартных шести сотках, то вполне достаточно двух уличных светильников, закрепленных на стенах дачного домика. Выбор светильников в строительных супермаркетах огромен. Понятно, что "большое поместье" требует более мощного освещения, но это уже другая история.

#3 Taskmaster

Taskmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 00:28

Скорее всего в Вашем случае есть смысл установить светильники направленного света с отражателями. Можно также установить датчик света, так называемое фотореле. Фотореле размыкает цепь при нормальной освещенности окружающей среды и замыкает ее в суммерках, приводя таким образом в действие светильники. Ну и ручное включение конечно тоже предусмотреть не мешало бы.

#4 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 06:57

Скорее всего в Вашем случае есть смысл установить светильники направленного света с отражателями. Можно также установить датчик света, так называемое фотореле. Фотореле размыкает цепь при нормальной освещенности окружающей среды и замыкает ее в суммерках, приводя таким образом в действие светильники. Ну и ручное включение конечно тоже предусмотреть не мешало бы.

Зачем так сложно и дорого? У меня на даче двух вот таких светильников, стоимостью по 8 долларов за шт., вполне хватает для вполне приемлемого освещения "жилого пространства" на 6 сотках.

brilum-la-san060-10.jpg

Светильники с лампочками мощностью 60 Вт закреплены на стенах домика и включаются без всякой автоматики, обычным "рубильником". :-)

#5 Taskmaster

Taskmaster

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:30

Ну выбор хороший, однако я все таки предпочитаю светильники направленного света, они имеют лучший кпд, кроме того, рубильник конечно здорово, но и в фото реле есть тоже свои преимущества. Вполне согласен с тем, что осветительный прибор в 60 Вт вполне приемлем для освещения дачного участка, нормальная мощность

#6 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 04:28

рубильник конечно здорово, но и в фото реле есть тоже свои преимущества.

Основной недостаток фотореле (т. е. включателя с датчиком освещенности) - оно "не знает", когда вы ложитесь спать. Поэтому без "рубильника" не обойтись. Конечно, можно вместе с датчиком освещенности использовать датчик движения. Но в "суровых" уличных условиях нормально работают лишь дорогие приборы (около 100 долларов), бюджетные датчики будут срабатывать непредсказуемо...

#7 Yury Drafil

Yury Drafil

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 Май 2014 - 14:16

Мы так же очень долго мучились с постоянным отключением электричества из-за перенапряжения.Наконец взяли всем дачным посёлком сложились и организовали прокладку кабеля от трансформатора.В этом нам очень помогла компания 

ТЭСК ПРО

у них огромный выбор кабелей всех жильностей и длин.

#8 Саша2014

Саша2014

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2014 - 06:46

Здравствуйте!

Хочу поделиться, как я организовал освещение дачного участка. 

Для начала  я определил приоритет,что должно быть освещено,т.к на весь участок проводить освещение  дороговато. Я решил,что надо осветить дорожки к дому и площадку возле дома,я использовал наземное равномерное освещение:источники света устанавливаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Светильники я покупал в строительном магазине,выбор очень большой.Но,т.к у нас в дачном поселке бывает отключают свет, я взял в аренду генератор 50 квт  - хватит и на уличное освещение, и на дом.Я решил,что покупать его дорого,а арендовать на лето в самый раз. Жить сейчас будем тут постоянно - весной родился сын, хотим,чтобы дышал свежим воздухом.

#9 helma2011

helma2011

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 15:42

А у нас в саду, к примеру, очень много фруктовых деревьев, так мы их все подсветили встраевыемыми газонными светильниками - очень красиво по вечерам смотрится и уютно...

На остальное денег нет, но и этого оказалось достаточно)

Можно вот такого плана купить, если походить по магазинам можно много чего выбрать, но смысл примерно такой как там, если интересно  - www.svetlon.ru/catalog/svetilniki/trotuarnye-gazonnye-stupeni/svetilniki-trotuarnye-gazonnye/svetilnik-led-c01-47.html

#10 Labord

Labord

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 04:30

У себя на даче освещение устроили с помощью светильников на солнечной батарее. Такие светильники удобные, небольшие. Одно из главных преимуществ, это их мобильность. В любое время можно переставить светильник в другое место. К ним не нужно вести кабель, они полностью автономны. По весу они небольшие. Но, часто желательно в таких светильниках заменить аккумуляторы на более энергоемкие. В поставке аккумуляторы в основном слабые.

#11 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 06:12

У себя на даче освещение устроили с помощью светильников на солнечной батарее. Такие светильники удобные, небольшие. Одно из главных преимуществ, это их мобильность. В любое время можно переставить светильник в другое место. К ним не нужно вести кабель, они полностью автономны. По весу они небольшие. Но, часто желательно в таких светильниках заменить аккумуляторы на более энергоемкие. В поставке аккумуляторы в основном слабые.

А главный недостаток - небольшой срок службы. :-)
Замена аккумулятора на более емкий ничего не даст - встроенная в светильник солнечная батарея просто не успеет зарядить его за день. 
Кроме того, использовать эти китайские поделки можно лишь летом - при отрицательных температурах аккумулятор очень быстро "умрет навсегда".

#12 Labord

Labord

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:21

Вы очень ошибаетесь, существуют не только "китайские поделки". Мне привозили друзья из Канады. Тоже Китай, но сделаны специально для Канады, ток зарядки выше. И замена аккумуляторов, помогает. А зимой в огороде и саде, в принципе делать нечего, разве что выйти глубокой ночью с арбалетом, пострелять зайцев, которые кору сдирают с плодовых деревьев. 

#13 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 06:16

Вы очень ошибаетесь, существуют не только "китайские поделки". Мне привозили друзья из Канады. Тоже Китай, но сделаны специально для Канады, ток зарядки выше. И замена аккумуляторов, помогает. А зимой в огороде и саде, в принципе делать нечего, разве что выйти глубокой ночью с арбалетом, пострелять зайцев, которые кору сдирают с плодовых деревьев. 

Причем здесь ток зарядки? Он зависит от не столько от качества солнечной батареи (хотя и оно важно), сколько от ее площади и интенсивности солнечного света. Дачных светильников с квадратным метром батареи сверху в продаже я пока не видел. :-)
Ну и насчет замены аккумулятора - обычно его цена не слишком отличатся от цены всего "высокотехнологичного светильника" в сборе...

#14 Labord

Labord

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 18:47

Зависит не только от площади солнечной батареи, Вы сами об этом написали. Меня такие светильники вполне устраивают, если Вам не нравиться, можете не ставить. Это тоже Ваше личное право.  И у меня они уже работают долгий срок. В холодные времена ими не пользуюсь. Если не видели, еще не значит, что таких нет.  

И давайте закроем этот вопрос... 

#15 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 05:21

Зависит не только от площади солнечной батареи, Вы сами об этом написали. Меня такие светильники вполне устраивают, если Вам не нравиться, можете не ставить. Это тоже Ваше личное право.  И у меня они уже работают долгий срок. В холодные времена ими не пользуюсь. Если не видели, еще не значит, что таких нет.  

И давайте закроем этот вопрос... 

Ну так и поделились бы реальным опытом эксплуатации.
"Работают долгий срок", это сколько? Год, два, пять лет?
Если зимой светильники не используются, то где вы их в это время храните - в отапливаемом или неотапливаемом помещении?
Насколько уменьшилась емкость аккумуляторов за время эксплуатации?
Если аккумуляторы менялись, то сколько стоила замена?

#16 vetalbon

vetalbon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 17:24

Очевидно, все зависит от размеров вашего участка. Если речь идет о стандартных шести сотках, то вполне достаточно двух уличных светильников, закрепленных на стенах дачного домика. Выбор светильников в строительных супермаркетах огромен. Понятно, что "большое поместье" требует более мощного освещения, но это уже другая история.

#17 Alkom

Alkom

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:03

Мы так же очень долго мучились с постоянным отключением электричества из-за перенапряжения.Наконец взяли всем дачным посёлком сложились и организовали прокладку кабеля от трансформатора.В этом нам очень помогла компания 

у них огромный выбор кабелей всех жильностей и длин.

Это хорошо, когда трансформатор свой имеется. А нам пришлось ещё тут https://tszi.ru/cata...matory_silovye/ отдельно и его покупать. Потому что Энергосбыт кормил нас завтраками, но ничего толком не делал. Так хоть быстрей свой свет в посёлке сделали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей