Перейти к содержимому

Фотография

Обогрев гаража.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 -WN-

-WN-

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 08:28

Для обогрева кирпичного гаража хочу применить электрическую тепловую пушку. Подскажите какой мощности должна быть пушка для гаража площадью 24 кв. метра.

#2 Ditmar

Ditmar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 12:21

Для начала необходимо изолировать сам гараж, чтоб тепловая пушка не работала в холостую. После того, как утеплите гараж, и можно выбирать тепловую пушку, а мощность будет зависеть как раз от теплоизоляции гаража. В хорошо утепленном гараже можно и слабенькую пушку ставить, даже так называемую "дуйку".

#3 Goshia

Goshia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 16:24

На мой взгляд, температура выше 15 -16 градусов С зимой в гараже не нужна. Поэтому нужно считать теплопотери наружной поверхности гаража, умножив эту площадь в м2 на 60 Вт в час, исходя из этого, можно будет подобрать мощность тепловой пушки. Но, на мой взгляд, лучше всего - это помещение отапливать печью, работающей на отработанном моторном масле. Чертежи ее можно найти в Интернете. Главное, чтобы масла было достаточно, ведь, расход его
составляет 1 л в час.

#4 alanol09

alanol09

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 05:22

Кирпичный гараж подразумевает хорошую теплоизоляцию. В этом случае можно использовать следующую формулу для расчета. Для обогрева 10 квадратный метров помещения необходима мощность 800 ватт. При этом температура воздуха в помещении будет 16-18 градусов. Если у вас помещение 24 метра, а температуры в 15 градусов для гаража будет достаточно, то можно умножить на 2. То есть вам нужна пушка мощностью в 1,5 - 2 киловатта. При условии, что гараж хорошо утеплен.

#5 valentin1981

valentin1981

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2013 - 07:39

Мне кажется если гараж не большой, то средних размеров и мощностью, пушка подойдет. У нас сейчас стоит "Ballu", причем любом мощности подойдет. Они на столько надежные, что мне 8 лет не пришлось больше ничего искать. Кроме того, мало энергии потребляет, будете на этом точно экономить. Сделайте и будет вас счастье

#6 Goshia

Goshia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 14:43

Если гараж хорошо утеплить, то отапливать его можно будет не тепловой пушкой, а сплит системой, ведь, зимой она может работать в режиме теплового насоса, и отапливать помещения, потребляя при этом в 2 - 2,5 раза меньше электроэнергии, чем масляные радиаторы отопления. Правда, плохо, что сплит системы работают при температуре наружного воздуха до - 15 град. С.

#7 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:35

На мой взгляд, температура выше 15 -16 градусов С зимой в гараже не нужна. Поэтому нужно считать теплопотери наружной поверхности гаража, умножив эту площадь в м2 на 60 Вт в час, исходя из этого, можно будет подобрать мощность тепловой пушки. Но, на мой взгляд, лучше всего - это помещение отапливать печью, работающей на отработанном моторном масле. Чертежи ее можно найти в Интернете. Главное, чтобы масла было достаточно, ведь, расход его
составляет 1 л в час.

Такая температура в гараже зимой не просто не нужна, она вредна для автомобиля. Резкие перепады температуры (на улице ведь мороз) приводят к ускорению процесса коррозии кузова автомобиля. Оптимальной для гаража зимой считается температура + 5 градусов. Кстати, на отработанном масле могут работать и тепловые пушки.

#8 Goshia

Goshia

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:35

составляет 1 л в час.

Такая температура в гараже зимой не просто не нужна, она вредна для автомобиля. Резкие перепады температуры (на улице ведь мороз) приводят к ускорению процесса коррозии кузова автомобиля. Оптимальной для гаража зимой считается температура + 5 градусов. Кстати, на отработанном масле могут работать и тепловые пушки.

А если заниматься ремонтом автомобиля? При такой низкой температуре долго не в гараже не проработаешь. Конечно, если ставить рядом с собой тепловой вентилятор, то в месте непосредственного выполнения ремонта, температура будет более комфортной, но, может получиться и так, что спереди тепло, а спина мерзнет, да, и переносить тепловентилятор за собой целый день, тоже будет неудобно.

#9 Игорек

Игорек

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 03:51

Если гараж используется в качестве мастерской (не обязательно авторемонтной, по слухам Стив Джобс со Степой Возняком свой первый компьютер собрали именно в гараже :-) ), то ваши расчеты верны: 16 градусов - минимальная температура для более-менее комфортной работы. Но хранить автомобиль лучше при +5...

#10 Юрас

Юрас

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 06:41

Я так же задался подобным вопросом:Чем утеплить и как поддержать тепло с моём гараже.Ну с тем чем утеплить не было проблем, да и как сохранить тепло так же.Установил 

Электрический конвектор Dimplex 2NC6 042 2L, и теперь нет проблем.Это оказалось одной из самых полезных покупок.Дёшево и экономично, как раз что мне нужно.

#11 Vano

Vano

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Май 2014 - 19:28

По нормам в гараже должна поддерживаться температура +5 градусов. Понятно, что имеется в виду только защита от возможного замерзания, что достаточно актуально в наших краях.

#12 Egorka

Egorka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 15:34

Я у себя чтоб постоянно поддерживать температуру в гараже поставил котёл. А что бы не зависеть от всяких неожиданностей купил бесперебойник для котла . Особенно в зимнее время это полезная вещь. Так что к этой зиме я готов, посмотрим как справится система.

#13 Саша2014

Саша2014

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 10:33

Пушку поставить, да и все. Мы так обогревали.

#14 vetalbon

vetalbon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:35

Для вас проще всего напольный конвектор http://grostal.ru/ko...nye-konvektory/ . С головой хватит для обогрева вашего гаража . У меня такой же но старый стоит . Я и ночью ночевал и нормально )) 

13121.jpg

#15 Ader138

Ader138

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 20:46

Ну да, нормальный конвектор.

#16 Саша2014

Саша2014

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 29 Август 2017 - 14:38

Для обогрева кирпичного гаража хочу применить электрическую тепловую пушку. Подскажите какой мощности должна быть пушка для гаража площадью 24 кв. метра.

Мне проще было организовать отопление, так как гараж прилегает к дому. Мы поставили котельное оборудование собственно в гараж, провели радиаторы от него по всему дому. По этому дома тепло и гараж всегда тёплый. Планирую ещё баню к нему же подсоединить. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей